Уникальный храм в Грибановском районе законсервируют

Уникальный храм в Грибановском районе законсервируют. Об этм пишет Блокнот Воронеж, более подробная информация по ссыле 

Минкульт РФ направил 8 млн рублей на сохранение воронежского храма XVIII века

В селе Тихвинка Грибановского района Воронежской области проведут работы по сохранению местной церкви на улице Степной, являющейся объектом культурного наследия, построенным в конце XVIII века. Министерство культуры России направило на эти цели около 8 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил представитель подрядчика – воронежского ООО Фирма «РАС» Владимир Макаров во вторник, 16 августа.

Автор проекта церкви неизвестен. Храм является образцом архитектуры зданий, сохранивших черты стиля барокко в построении объемов и в декоре фасадов.

– Снаружи церкви установят леса, чтобы укрепить стены, а внутри – опоры сводов. Помимо этого, сделают временную кровлю, чтобы во время дождей вода не попадала внутрь храма. Своды храма уже очистили от земли. Крест снимут и отдадут на реставрацию. Художники законсервируют старинную фреску, расположенную под куполом. Цель работ – спасти храм от дальнейшего разрушения, – рассказал Владимир Макаров.

Тихвинскую церковь закрыли для богослужений в конце 1930-х годов. Памятник приняли на государственную охрану постановлением администрации Воронежской области в 1994 году. Жители села провели несколько субботников в храме в 2021 году.


Контекст

Минкульт РФ также оплатит работы по сохранению и реставрации еще трех храмов в Воронежской области. В их числе: церковь Иоанна Богослова в селе Кучугуры Нижнедевицкого района, церковь Покрова Пресвятой Богородицы в бобровском селе Липовка и церковь Рождества Христова в селе Перлевка Семилукского района.

figure виджет